ReutersReuters

Полина Юмашева продала 2,6% En+ госфонду ОАЭ Mubadala

Госфонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala выкупил 2,6% акций российской энерго-металлургической группы En+ ENPG у бывшей супруги миллиардера Олега Дерипаски.

Полина Юмашева, бывшая жена Дерипаски, продала часть своего пакета в En+, сократив долю с 5,19% до 2,58%, сообщила компания.

В результате этой сделки free float En+, которой принадлежат часть крупных сибирских ГЭС и контроль над алюминиевым гигантом Русал RUAL, увеличится до 12,3%.

Дерипаска, находящийся под американскими санкциями, остается крупнейшим акционером группы с долей 45%, но не может голосовать более 35%. Остальными голосами распоряжаются независимые управляющие, которые также голосуют акциями, в том числе принадлежащими бывшим родственникам бизнесмена, благотворительному фонду Вольное дело, частью казначейского пакета.

До сделки у бывших родственников Дерипаски было 6,75% акций En+. Продажа акций согласована с Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), сообщила En+.

Доля Mubadala в En+ после покупки выросла до 2,86%.

Фонд с портфелем $243 миллиарда инвестировал значительные средства в производителя алюминия Emirates Global Aluminium и государственную компанию в области возобновляемой энергетики Masdar.

По словам инвестиционного директора фонда в России и СНГ Фариса Сохаила Аль Мазруи, которые приводятся в сообщении Mubadala, покупка акций En+, совмещающей активы в чистой энергии и производстве алюминия, является желанным дополнением к портфелю фонда в России.

Login or create a forever free account to read this news