ReutersReuters

Доллар ослаб, оптимизм на рынках подтолкнул вверх рисковые валюты

Доллар снизился до двухнедельных минимумов в понедельник, в то время как оптимизм по поводу вакцинации и новых стимулов в США объемом $1,9 триллиона подтолкнул вверх рисковые валюты и фондовые индексы в Европе и Азии.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился на 0,14% до 90,357​ к 16:18 МСК, удерживаясь вблизи минимума прошлой недели в 90.249.

Индекс доллара достиг двухмесячного максимума в 91,6 пятого февраля благодаря надеждам, что США опередит другие крупные экономики в темпах восстановления, но затем отступил на фоне разочаровывающих данных о занятости.

Аналитики MUFG сказали, что доллар, возможно, будет ослабевать дальше, если оптимизм на рынке сохранится.

"Мы считаем, что еще многое ожидает впереди в так называемой "рефляционной торговле", так как участники рынка недооценивают готовность мировых регуляторов разогревать экономику и подпитывать более сильный, чем ожидалось, глобальный рост в течение оставшейся части года", - говорится в записке аналитиков.

Фунт стерлингов в понедельник поднялся выше отметки $1,39 впервые почти за три года благодаря общей слабости доллара, а также надеждам на окончание третьего общенационального локдауна в Англии.

В паре с долларов фунт GBPUSD поднялся на 0,46% до $1,3907​.

Рисковые валюты, такие как австралийский доллар AUDUSD, выросли к доллару.

Рост аппетита к риску также отразился в акциях: европейские индексы выросли после того, как индекс Токийской биржи подскочил до более чем 30-летнего максимума.

Биткоин BTCUSD оставался волатильным, опустившись на 1,05% до $48.151,17 на следующий день после достижения рекордного пика в $49.714,66. За прошлую неделю он взлетел на 25%.

Китайский юань на офшорном рынке USDCNH подорожал 0,22% до 6,4055, ранее коснувшись пика с июня 2018 года в 6,4012.

Евро EURUSD вырос на 0,09% до $1,2128​.

Японская иена USDJPY подешевела на 0,36%​ в паре с долларом до 105,31 иены.

Многие финансовые рынки Азии закрыты в понедельник в связи с празднованием лунного Нового года, а в Соединенных Штатов - Дня президентов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

Login or create a forever free account to read this news