ReutersReuters

Европейские акции в минусе на фоне "ястребиной" позиции ФРС; H&M и LVMH на высоте

Европейские фондовые индексы падают в пятницу на фоне негативного отношения к риску, вызванного перспективами повышения процентных ставок и геополитической напряженностью вокруг Украины. Однако оптимистичные отчеты компаний, таких как LVMH MC и H&M HM_B, смягчили потери.

Панъевропейский индекс STOXX 600 SXXP к 11:57 МСК снизился на 0,9%.

Акции люксового гиганта LVMH MC выросли на 2,5% после ускорения роста продаж в четвертом квартале. Акции конкурентов - Kering KER и Hermes RMS - выросли на 0,1% и 0,4% соответственно.

Бумаги шведской H&M HM_B подскочили на 6,3% после того, как ритейлер одежды отчитался в пятницу о большем, чем ожидалось, росте прибыли за период с сентября по ноябрь благодаря хорошо принятым покупателями коллекциям и контролю над расходами.

Итальянский банк UniCredit UCG прибавил 0,5% благодаря более высокой, чем ожидалось, годовой выручке и базовой прибыли, несмотря на разовые неудачи в рамках новой стратегии генерального директора Андреа Орчела, которые привели к убыткам в четвертом квартале.

Акции Signify NV LIGHT, крупнейшей в мире компании в сфере сетевых светодиодов, подскочили на 9,1% после сообщения о росте квартальной прибыли.

Login or create a forever free account to read this news