ReutersReuters

Поставки нефтепродуктов из РФ в порты Эстонии и Латвии растут перед эмбарго ЕС--Refinitiv, трейдеры

Порты Эстонии и Латвии нарастили перевалку российского топлива, так как европейские покупатели стремятся пополнить запасы в преддверии эмбарго ЕС, а частные терминалы этих стран используют ускользающую возможность заработать, говорят трейдеры и показали данные Refinitiv.

Латвия и Эстония присоединились к эмбарго ЕС, которое предполагает полный отказ от российской нефти и нефтепродуктов к концу текущего года. Это решение может оставить часть их портовой инфраструктуры невостребованной, считают источники в отрасли.

"Перевалка российских нефтепродуктов всегда была большой частью бизнеса прибалтийских портов, они под это 'заточены'. До санкций поток останется, ведь пока можно заработать", - сказал трейдер на рынке нефтепродуктов РФ.

Согласно данным Refinitiv, отгрузка через латвийский порт Вентспилс выросла в первом полугодии 2022 года почти вдвое до 1,1 миллиона тонн относительно аналогичного периода 2021-го.

При этом в июне Вентспилс возобновил перевалку мазута после годового перерыва, отгрузив 74.000 тонн продукта, поступившего из портов Санкт-Петербург и Усть-Луга. В мае-июне Вентспилс также принял из РФ более 200.000 тонн нафты, бензина и дизтоплива, по данным Refinitiv и источников Рейтер.

В последний год Вентспилс отгружал преимущественно светлые нефтепродукты из РФ.

Крупными получателями российских нефтепродуктов также являются эстонские терминалы в Силламяэ, Таллине и Мууге: с начала года перевалка в этих портах составила порядка 1,5 миллиона тонн, примерно на уровне того же периода 2021-го, по информации Refinitiv.

В Силламяэ и Таллин из портов Санкт-Петербург и Усть-Луга в мае-июне было отгружено более 350.000 тонн мазута и ВГО. В Муугу с апреля начал железнодорожные поставки мазута Антипинский НПЗ, отгрузивший с начала года более 270.000 тонн продукта.

Министерство транспорта Латвии сообщило Рейтер, что "в настоящее время грузовые перевозки из РФ осуществляются как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, разумеется, с соблюдением всех ограничительных мер (санкций), соблюдение которых контролируется таможней".

Министерство транспорта Эстонии, порты Вентспилс, Таллин, Мууга и Силламяэ не ответили на запросы Рейтер.

Между тем Литва с апреля прекратила импорт нефтепродуктов из РФ, отмечают трейдеры. В этом году порт принял только около 100.000 тонн бензина и дизтоплива из РФ против около 470.000 тонн в 2021-м, показали данные Refinitiv Eikon.

В июне Литва заявила о запрете транзита ряда грузов из РФ через свою территорию из-за санкций ЕС.

Login or create a forever free account to read this news