ReutersReuters

Акции снижаются до минимума 2 лет после слабых PMI

Акции развивающихся рынков упали к минимумам за 2-2,5 года в первый день торгов последнего квартала этого года - мрачные данные о промышленной активности по всему миру ухудшили прогнозы роста. Тогда как турецкая лира в понедельник просела к рекордным низовым значениям после достижения инфляцией 24-летнего максимума.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, (.MIAPJ0000PUS) к 13:28 МСК снизился на 0,9%. Индекс акций Будапештской биржи BUX снизился на 0,7%, а индекс биржи в Румынии BET вырос на 0,4%.

Турецкие акции XU100 выросли на 2,9%.

Настроения на рынках оставались пессимистичными - данные производственной активности по всему миру свидетельствовали о продолжающемся снижении спроса в Китае и странах с развитой экономикой на фоне ценового давления.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI (.MIEM00000CUS) снизился на 0,4%. Индекс акций MSCI EEFS опустился на 0,9%.

"Мы ожидаем продолжения сдержанной ситуации, поскольку слабый мировой спрос, высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики продолжают тормозить производственную активность", - сказал Гарет Лезер, экономист по странам Средней Азии в Capital Economics.

Турецкая лира USDTRY, USDTRY упала к рекордно низкому уровню в 18,56 за доллар после того, как показатель годовой инфляции достиг небывалых 83,45%.

Индонезийская рупия USDIDR оказалась в числе валют-рекордсменов падения в Азии, просев на 0,5% после того, как годовая инфляция в сентябре ускорилась до самого высокого уровня с октября 2015 года в 5,95%.

Инвесторы также будут наблюдать за рынками в Бразилии, где крайне-правый действующий президент Жаир Болсонару не дал бывшему главе государства Луишу Инасио Луле да Силве одержать безоговорочную победу в первом туре президентских выборов, показав результат выше предварительных опросов. Как говорят аналитики, это может дать толчок рынкам перед тем, как избиратели снова отправятся на участки 30 октября.

Login or create a forever free account to read this news