ReutersReuters

Цены на газ в Европе снижаются; потоки из Норвегии компенсируют прекращение поставок в Италию Газпромом

Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снизились в понедельник, так как оживление поставок из Норвегии ослабило опасения по поводу российского предложения после решения Газпрома GAZP сократить до нуля поставки газа в Италию.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF (TRNLTTFMc1) к 13:14 МСК подешевел на 5,11% до 176,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF (TRNLTTFD1) к 13:31 МСК снизилась на 7,34% до 151,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании (TRGBNBPD1) к 13:36 МСК снизилась на 4,71% до 162 пенсов за терм, с "немедленной поставкой" (TRGBNBPWKD) к 13:36 МСК - опустилась на 7,78% до 166 пенсов за терм.

Заявки на норвежский газ для Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и Бельгии выросли до 341 миллиона кубометров, в сравнении с 294 миллионами кубометров накануне.

В субботу энергетическая группа Eni ENI, крупнейший импортер российского газа в Италии, сообщила, что поставки через точку входа в Тарвизио равны нулю в выходные; Газпром сослался на невозможность транспортировать газ через Австрию.

Ожидается, что ситуация не изменится до 4 октября.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в следующем году ожидается сохранение сжатости мировых газовых рынков в связи с сокращением поставок российского трубопроводного газа и падением спроса на газ в Европе, в ответ на меры снижению энергопотребления и высокие цены.

На встрече в Брюсселе в пятницу министры 27 стран-участниц ЕС одобрили введение налога на сверхприбыль для энергокомпаний в попытке сдержать рост цен на энергоносители, но разошлись во мнениях относительно того, нужно ли и как ограничить стремительно растущие цены на газ.

Газовая система Великобритании испытывала нехватку газа в объеме 10,2 миллиона кубометров, по данным National Grid.

Login or create a forever free account to read this news