ReutersReuters

Акции EM опустились до минимума 2,5 лет на фоне распродажи акций в Китае

Акции развивающихся рынков в понедельник просели на 2%, опустившись до минимума двух с половиной лет, тогда как китайские акции упали после переизбрания председателя КНР Си Цзиньпина на третий срок во главе правящей Коммунистической партии.

Тем временем, южноафриканский ранд снизился в преддверии публикации среднесрочного бюджета на этой неделе.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI (.MIEM00000CUS) снизился на 0,2% к 13:04 МСК. Индекс акций MSCI EEFS опустился на 1,9%.

Акции в Гонконге HSI опустились на 6,4%, при этом технологический индекс HHSTECH и индекс недвижимости HHSMPI каждый снизились примерно на 10%. Бенчмарки материкового Китая 000001, 3399300 обвалились на 2,0% и 2,9% соответственно.

Перестановки в китайском правительстве, происходящие два раза в десятилетие, завершились в воскресенье. Нынешний лидер Си Цзиньпин обеспечил себе третий срок в качестве генерального секретаря Коммунистической партии, и все места в новом составе Постоянного комитета политбюро заняли его союзники.

Индекс валют развивающихся стран (.MIEM00000CUS) пока что показывает наихудший год в своей истории. В понедельник ранд USDZAR возглавил снижение, подешевев на 1,2% до 18,33 ранда за доллар из-за того, что электроэнергетическая компания Eskom расширила отключения электричества из-за проблем на устаревших угольных станциях.

Турецкая лира USDTRY снизилась на 0,2% до 18,60 за доллар. Правительство ужесточило правила кредитования для многих компаний, имеющих более $500.000 в иностранной валюте, в попытке поддержать упавшую на 28% в этом году лиру.

Венгерский форинт в паре с евро EURHUF снизился на 1,03%, тогда как чешская крона USDCZK, EURCZK подешевела на 0,03% до 24,48.

По словам члена правления центрального банка, инфляция в Чехии близка к своему пику. Однако возможная пауза в повышении процентных ставок может оказать давление на крону, считают аналитики Commerzbank.

Login or create a forever free account to read this news