ReutersReuters

Слабые данные КНР тянут акции вниз; бразильские бумаги падают после победы Лулы

Спад китайских акций из-за замедления активности в секторах промышленности и услуг Китая в понедельник нивелировал рост на большинстве других развивающихся рынков. Бразильские акции снижались после победы лидера левых Луиша Инасио Лулы да Силвы на президентских выборах.

Торгующиеся в Лондоне бразильские биржевые фонды 4BRZ, HBRL, IBZL падали на 3,5-4%, а акции нефтяной компании Petroleo Brasileiro (Petrobras) PETR3 с листингом во Франкфурте-на-Майне упали на 5,9%.

Котируемые в США акции нефтяной Petrobras PETR3 подешевели на 10,2% на внебиржевых торгах. Бразильский биржевой фонд iShare MSCI Brazil ETF EWZ просел на 4,6%.

Действующий глава государства Жаир Болсонару проиграл с небольшим недобором во втором туре выборов - однако поскольку крайне правый популистский президент не признал поражения в воскресенье вечером, это вызвало на финансовых рынках опасения, что он может оспорить результаты, продолжая бороться за второй срок.

Деловая активность в промсекторе Китая неожиданно снизилась в октябре под давлением замедляющегося мирового спроса и продолжения жестких ограничений против коронавируса, которые ударили по промышленности, сектору путешествий и логистике во второй экономике мира.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI (.MIEM00000CUS) снизился на 0,3% к 12:59 МСК.

Индекс акций MSCI к 12:59 МСК EEFS был стабилен.

Login or create a forever free account to read this news