ReutersReuters

Акции SoftBank потянули японский Nikkei вниз

Японский индекс Nikkei закрылся в понедельник ниже максимума двух месяцев, на котором он отметился на прошлой сессии, так как инвесторы фиксировали прибыль, а акции тяжеловеса рынка SoftBank Group упали на фоне сообщений об очередном крупном квартальном убытке Vision Fund - подразделения инвестора в стартапы.

Индекс Nikkei NI225 снизился на 1,06% до 27.963,47 пункта, в то время как более широкий индекс Topix TOPIX опустился на 1,05% до 1.956,90 пункта.

В пятницу японский бенчмарк подскочил на 3%, подкрепленный надеждами на менее агрессивную позицию Федеральной резервной системы из-за мягкого показателя инфляции в США.

Однако сегодня, после сообщения SoftBank Group 9984 о больших убытках инвестиционного подразделения Vision Fund третий квартал подряд, акции компании рухнули на 12,73%, продемонстрировав самое большое дневное падение за более чем два с половиной года.

"Перспективы ИТ-компаний тускнеют на фоне замедления мировой экономики. Ожидания о росте SoftBank Group сокращаются, поскольку есть опасения, что капитализация портфельных компаний может не вырасти в таких условиях", - сказал Сигетоси Камада из Tachibana Securities.

Лидерами снижения на Токийской бирже, кроме SoftBank Group, стали бумаги DOWA Holdings Co и Olympus Corp, подешевевшие на 14,21​% и 10,81% соответственно.

Login or create a forever free account to read this news