ReutersReuters

Рубль малоподвижен к доллару и евро, в фокусе аукционы ОФЗ, Пауэлл, ВВП США

Рубль утром среды показывает скромные изменения к доллару и евро перед ключевыми событиями среды, и дешевеет против юаня, получающего поддержку от надежд на ослабление антиковидных ограничений в Китае.

В фокусе внимания локальных рынков традиционные для среды аукционы ОФЗ, на внешнем же контуре интерес представляет публикация пересмотренных показателей ВВП США за третий квартал (16.30 МСК), а также вечернее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (21.30 МСК), возможная реакция рубля на которое будет уже в начале завтрашней биржевой сессии.

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль были у отметки 61,04 (RUBUTSTN=MCX), что близко к предыдущему биржевому закрытию.

Пара евро/рубль была у отметки 63,23, и здесь рубль также близок к уровню предыдущего биржевого закрытия EURRUB.

По отношению к юаню рубль дешевеет на 0,4%, до отметки 8,505 на 0,6% CNYRUB.

Во вторник же рубль вырос на треть процента к доллару и на один процент - в паре с евро, но потерял более трети процента по отношению к юаню. Рубль подорожал вчера к ключевым валютам на фоне восстановления нефтяных котировок и возобновление глобального спроса на риск, а снизился к юаню с учетом укрепления китайской валюты на внешних рынках.

Сегодня утром нефть вновь в плюсе после того, как под занавес торгов вторника растеряла все солидное внутридневное преимущество. Сейчас баррель Brent (LCoc1) оценивается в $83,90, что на один процент выше последних вчерашних котировок

В среду утром спрос на риск и сырьевые товары сохраняется, невзирая на очередные данные о спаде в промышленности и секторе услуг КНР. Глобальные рынки надеются, что Китай все-таки начнет постепенно открывать свою страдающую от антиковидных ограничений экономику, в том числе и на фоне заявленных намерений проводить ускоренную вакцинацию и проявлять гибкость в текущей политике нулевой толерантности к Covid-19.

На этом фоне китайский юань сейчас вновь дорожает на континентальном рынке USDCNY (что находит отражение и в котировках юань/рубль), но ушел в небольшом минус на офшорном рынке USDCNH.

Доллар США на форексе сейчас дешевеет к евро на 0,2% ($1,0350) EURUSD и столько же теряет по отношению к корзине из шести ключевых валют (106,62) DXY, а основной причиной его слабости участники глобального валютного рынка называют волатильные потоки конца календарного месяца и позиционирование перед выступлением главы ФРС.

От Джерома Пауэлла ждут сигналов о дальнейшем поведении ФРС в свете смягчения риторики регулятора по итогам ноябрьского заседания, а также после данных об ослабевшем инфляционном давлении в США в октябре. Федрезерв в текущем году четыре раза подряд повышал ставку по доллару на 75 базисных пунктов, и теперь рынки предполагают замедление темпов ужесточения ДКП.

Оценить влияние жесткой политики ФРС ставок на экономику США помогут сегодняшние данные о ВВП за третий квартал. Согласно прогнозам, пересмотренная оценка роста экономики за июль-сентябрь может составить 2,7% по отношению к третьему кварталу прошлого года.

Локально влияние на котировки рубля могут оказать ближайшие события на рынке рублевого госдолга - сегодня должны состояться очередные аукционы ОФЗ, на которых российский Минфин вновь предложит три разных вида облигаций в рамках остатков для каждого выпуска, суммарно на 1 триллион рублей.

Существенные изменения в котировках госбондов после возможных сюрпризов от Минфина на аукционах формально могут отразиться и на динамике российской валюты.

Login or create a forever free account to read this news