ReutersReuters
important

Дания и Швеция сообщили об утечках на Северном потоке

Европейские страны во вторник пытаются выяснить причину утечек на двух российских газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря вблизи Швеции и Дании.

Морская администрация Швеции опубликовала предупреждение о двух утечках на газопроводе Северный поток-1 вскоре после того, как была обнаружена утечка в близлежащем трубопроводе Северный поток-2, что побудило Данию ограничить судоходство в радиусе пяти морских миль.

Оператор трубопровода Nord Stream AG ранее во вторник сообщил, что разрушения произошли в один день одновременно на трех нитках газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 и носят беспрецедентный характер.

Москва чрезвычайно обеспокоена сообщениями о разрушениях на газопроводах, это вопрос энергобезопасности целого континента, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Власти Дании попросили повысить уровень готовности страны в энергетическом и газовом секторе после утечек, сообщил во вторник министр энергетики страны Дан Йоргенсен.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сказала, что трудно представить, что утечки газа - случайность.

Хотя диверсию нельзя исключать, делать какие-либо выводы пока рано, сказала она телеканалу DR во время визита в Польшу.

"Есть некоторые признаки того, что это преднамеренный ущерб", - сказал источник в европейских службах безопасности, также добавив, что делать выводы рано.

Login or create a forever free account to read this news