ReutersReuters

Доходность госбондов еврозоны стабилизировалась, в фокусе - комментарии ЕЦБ

Доходность гособлигаций еврозоны мало менялась в среду, так как рынки успокоились после недавнего скачка доходности и сфокусировались на комментариях чиновников Европейского центробанка.

Ставки на то, что меры стимулирования в США приведут к ускорению инфляции и экономического роста, толкнули вверх доходность на прошлой неделе, но в понедельник рынки изменили курс.

Доходность 10-летних немецких гособлигаций в среду малоподвижна на уровне -0,344%, примерно на 14 базисных пунктов ниже отметки -0,203%, достигнутой 26 февраля (DE10YT=RR).

"Рынки, похоже, находят равновесие ниже уровня доходности 10-летних Bunds в -0,30%", - сообщил Михаэль Ляйстер из Commerzbank.

Европейский центральный банк должен при необходимости расширить покупку облигаций или даже увеличить квоту на нее для сдерживания доходности, сказал во вторник член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта после нескольких недель неуклонного роста стоимости заимствований.

Участники рынка ждут дальнейших намеков от чиновников ЕЦБ, которые должны выступить позднее в среду, до начала "недели тишины" в преддверии заседания 11 марта.

Доходность 10-летних итальянских бондов снизилась примерно на один базисный пункт до 0,675% IT10Y.

Разница между доходностью итальянских и немецких 10-летних бондов сузилась до 101,3 базисного пункта (DE10YT=RR).

Login or create a forever free account to read this news