ReutersReuters

Европейские акции восстанавливаются, в фокусе - ЕЦБ и Италия

Европейские акции растут в пятницу, восстанавливаясь после двухдневного спада. В фокусе внимания инвесторов - заседание Европейского центрального банка на следующей неделе и политический кризис в Италии.

Индекс STOXX 600 SXXP к 10.40 МСК вырос на 0,77%. За последние две сессии он упал на 2,6%, поскольку инвесторы опасались, что высокая инфляция в США может побудить Федрезерв в июле повысить процентные ставки сильнее, чем ожидалось, - на 100 базисных пунктов.

Однако два наиболее "ястребиных" представителя Федрезерва в четверг сказали, что выступают за повышение процентной ставки в июле на 75, а не 100 базисных пунктов.

Теперь инвесторы ждут заседания ЕЦБ на следующей неделе. Регулятор, вероятно, повысит ставки на 25 базисных пунктов - впервые более чем за десять лет.

Итальянский индекс FTMIB FTSEMIB прибавил 1,0% после падения на 3,4% до минимума с ноября 2020 года в четверг. Премьер-министр Марио Драги подал в отставку после того, как коалиционная партия "Движение пяти звезд" не поддержала его в ходе голосования о доверии по поводу его плана борьбы с растущими ценами.

Президент Серджо Маттарелла призвал его пересмотреть свое решение, и ожидается, что Драги выступит в парламенте в следующую среду.

На STOXX 600 также оказали давление слабые результаты компаний: акции Richemont CFR, Rio Tinto RIO, голландской TomTom TOM2 и шведского банка Handelsbanken SHB_A подешевели на 2,0-8,2%.

Акции здравоохранения (.SXDP) и технологического сектора (.SX8P) оказали наибольшую поддержку STOXX 600.

Login or create a forever free account to read this news