Новый индикатор на графиках — Time Price Opportunities (TPO)

27 фев

Концепция TPO, также известная как Профиль рынка, была сформулирована Джей Питером Стейдлмайером в 1980-х годах. TPO помогает трейдерам визуализировать динамику цен по мере развития периода профиля и концентрацию цен на определённых уровнях в течение определённого периода. Вы также можете использовать соответствующие значения из Профиля объёма, чтобы подтвердить значимость каждого уровня TPO его объёмом:

Левый профиль на графике выше — это TPO. Профиль справа — это дополнительный Профиль объёма. Каждый профиль TPO представляет собой фиксированный дневной, недельный или месячный период. Вы можете определить горизонтальную (время) и вертикальную (цена) детализацию профиля в настройках индикатора.

Размер временных блоков, разделяющих каждый период, определяет горизонтальную детализацию профиля. Вы можете выбрать размер блока от пяти минут до четырех часов. Каждый последующий временной блок ассоциируется с буквой, обозначающей время его появления в периоде. Сначала профиль использует заглавные буквы от A до Z, а затем, если требуется большее количество, использует строчные буквы. Блоки A появляются для каждого ценового уровня, затронутого в течение первого временного блока, блоки B появляются для уровней с ценовой активностью в течение второго временного блока и так далее.

Размер каждого уровня в профиле определяет его вертикальную детализацию. Индикатор может определять размер уровня автоматически, или вы можете вручную указать количество тиков в уровне.

Также доступен дополнительный индикатор Session TPO, который разбивает профили на настраиваемые сессии, а не на абсолютные периоды.

Пользователи с подпиской Premium и выше найдут обе версии индикатора TPO в меню Индикаторы, показатели и стратегии: для этого необходимо открыть раздел Теханализ и вкладку Профили.

Разделение и объединение профилей

Вы можете сами разделить или объединить отдельные профили: это особенно удобно, когда нужно рассмотреть определённые области на графике с разным уровнем детализации. Чтобы воспользоваться этой функцией, кликните правой кнопкой мыши на блоках профиля и выберите соответствующее действие из контекстного меню. Обратите внимание, что эта функция недоступна для индикатора Session TPO.

Распределение блоков по периоду

Вместо того чтобы визуализировать агрегированные блоки в одном профиле, вы можете распределить их по каждому временному блоку в течение всего периода профиля. Эта функция поможет вам понять расчёты блоков, составляющих профиль, и поток ценовой активности во времени. Чтобы включить этот вид, активируйте функцию Разбивать по блокам в настройках индикатора во вкладке Стиль.

Ключевые уровни

В настройках индикатора во вкладке Стиль можно разрешить профилю отображать несколько ключевых ценовых уровней, включая VAH, VAL, средний уровень, цены открытия и закрытия, одиночные отпечатки и слабые максимумы/минимумы.

В нашем Справочном центре вы найдёте статьи, посвящённые TPO и Session TPO: в них содержится информация, которая поможет вам максимально эффективно использовать эти индикаторы.

Мы надеемся, эта функция будет вам полезна. Продолжайте делиться с нами своими отзывами, чтобы мы могли делать платформу лучше. Мы создаём TradingView для вас и нам важно знать, что вы думаете.

Команда TradingView

Look first Then leap

Мы создали TradingView, чтобы вы могли пользоваться самыми крутыми функциями.
Открыть график