Time Price Opportunity (TPO) — новый тип графика

11 апр

Недавно мы добавили новый индикатор, Time Price Opportunities, чтобы помочь визуализировать динамику и концентрацию цен на определённых уровнях в течение определённого периода. Теперь к этому улучшению добавился и новый тип графика.

График Time Price Opportunity помогает трейдерам изучить динамику изменения цен на протяжении конкретного периода времени и определить уровни цен с максимальной и минимальной активностью. Используя TPO, трейдеры могут находить ценовые ориентиры, помогающие прогнозировать дальнейшее движение цен на рынке.

Основным элементом графика является профиль TPO, он располагается с левой стороны, а справа отображается профиль объёма. Дополнительным источником данных служит график цены в виде линии.

Каждый профиль TPO — это фиксированный дневной, недельный или месячный период. Задать горизонтальную (время) и вертикальную (цена) детализацию профиля можно в настройках графика.

Для горизонтальной детализации профиля решающее значение имеет размер временных блоков, разделяющих каждый период. Вы можете выбрать размер блока от пяти минут до четырех часов. Каждый временной блок маркируется буквой от А до Z (сначала прописной, затем, при необходимости, строчной), обозначающей время его появления в периоде. Например, блоки A появляются для каждого ценового уровня, затронутого в первом временном блоке, блоки B — для уровней с ценовой активностью во втором временном блоке, и так далее.

Размер каждого уровня в профиле определяет его вертикальную детализацию. График может определять размер уровня автоматически, или вы можете вручную указать количество тиков в уровне.

Выбрать TPO в качестве типа графика можно в меню на верхней панели инструментов.

Изменить параметры и стили графика можно в меню Настройки графика на вкладке Инструмент.

Для большего удобства, настройки представлены в виде групп:

  • В разделе Линия вы можете выбрать, на основе каких данных будет строиться график цены, а также определить его цвет и толщину.
  • Раздел Time Price Opportunity включает в себя основные параметры профиля: временной интервал, размеры блоков и уровней. Также в этом разделе можно настроить цвета профиля.
  • В разделе Линии и метки для профиля TPO можно активировать такие линии как POC, VAH, VAL, Сильный / Слабый максимум и Одиночные отпечатки.
  • В разделе Профиль объёма можно включить или выключить видимость профиля объёма, а также активировать для него различные линии и метки.

Тип графика Time Price Opportunity доступен всем пользователям с подпиской Premium и выше.

Надеемся, новый тип графика окажется полезен в вашей работе. Продолжайте присылать свои отзывы и предложения — именно они помогают нам делать платформу лучше.

Команда TradingView

Look first Then leap

Мы создали TradingView, чтобы вы могли пользоваться самыми крутыми функциями.
Открыть график