Улучшения для работы с фьючерсами CME Group

16 ноя, 2022

Сегодня мы готовы порадовать трейдеров, которые торгуют деривативами CME group: стали доступны сразу три новых улучшения! Но о каждом по порядку.

Выбор цены закрытия для дневных баров

Прежде всего, на графике появилась возможность выбирать, какую именно цену отображать в качестве цены закрытия дневного бара и выше — последнюю цену или расчётную. 

Последняя цена — это цена реальной последней сделки, на которой закрылся торговый день. Расчётная же цена вычисляется биржей в конце каждого торгового дня на основе средних значений последних цен покупки и продажи. Таким образом, фактическая цена закрытия торгового дня — это средневзвешенное значений последних нескольких минут торговли. Каждая биржа вычисляет цену в соответствии с собственным алгоритмом, единого правила нет.

По умолчанию на графике для фьючерсов и непрерывных контрактов включена опция Использовать расчетную цену для цены закрытия на дневном интервале. Переключиться на отображение последней реальной цены можно двумя способами:

  • С помощью кнопки Расч.цена внизу графика:

  • Убрав в настройках галочку у пункта Использовать расчетную цену для цены закрытия на дневном интервале:

Эти изменения не касаются внутридневных интервалов: при переключении с дневного на внутридневной не важно, был ли включён режим показа расчётной цены, данные внутридневных интервалов всегда одинаковые. В этом случае кнопки Расч.цена внизу нет, а также отсутствует поле Использовать расчетную цену для цены закрытия на дневном интервале в настройках на графике.

У ряда контрактов значения последней и расчётной цен будут совпадать. Это происходит, когда реальных торгов нет, и биржа присылает исключительно расчётные цены. Цены в списках котировок и на страницах самих инструментов отображаются, как и раньше, с расчётной ценой в качестве последней.

Корректировка для непрерывных фьючерсных контрактов

Не менее удобной нам кажется возможность проводить корректировку предыдущих непрерывных контрактов, чтобы убрать гэп из-за разницы цен для разных контрактов.

Корректировка работает следующим образом: когда происходит переключение на очередной новый контракт, все предыдущие контракты пересчитываются в соответствии с коэффициентом. В свою очередь этот коэффициент представляет собой разницу между ценой закрытия нового и старого контрактов за ближайший дневной бар до точки переключения. Обычно это дневные бары, предшествующие дню переключения на следующий контракт. Например, если перенос с сентября на декабрь происходит 30 сентября, то коэффициент для корректировки будет рассчитан следующим образом: Цена закрытия декабря — цена закрытия сентября дневных баров за 29 сентября.

Режим корректировки выключен по умолчанию. Включить его на графике непрерывного контракта можно двумя способами:

  • Нажать кнопку Корр внизу графика.  

  • Поставить в настройках галочку у пункта Корректировать с учётом изменений контрактов.

Сумма открытых позиций

Наконец, последнее улучшение для фьючерсов CME group на сегодня — отображение значения Суммы открытых позиций для фьючерсов.

Сумма открытых позиций — это общее количество невыполненных деривативных контрактов, расчёт по которым не был осуществлён. 

Важно понимать, что поскольку это количество открытых позиций, в течение дня значение может как расти, так и уменьшаться.

На графике эти данные доступны в виде соответствующего индикатора:

Данные доступны только для дневных интервалов, во внутридневных отображаются данные дневного бара.

Надеемся, эти улучшения дадут больше информации для технического анализа и помогут вам сделать торговлю деривативами CME Group более удобной!

Look first Then leap

Мы создали TradingView, чтобы вы могли пользоваться самыми крутыми функциями.
Открыть график